Существуют некоторые ниши бизнеса, которые всегда будут всегда востребованы на рынке. К ним относится производство и реализация продуктов питания, некоторые медицинские услуги, продажа предметов одежды первой необходимости и др. К такой нише относится также и изготовление и продажа мебели. Мебельный бизнес очень прибыльный бизнес. Рентабельность мебельного бизнеса может составлять от 100% до 300%. Однако крупное мебельное производство очень трудно организовать, требуются огромные инвестиции. Выход есть — можно открыть фирму по изготовлению мебели на заказ. Привлекательность идеи бизнеса по изготовлению мебели на заказ заключается в том, что такой бизнес очень просто начать, он не требует больших финансовых вложений. В отличие от крупных производств, где вся мебель подлежит обязательной сертификации, изготовление мебели на заказ не требует сертификации, так как каждый экземпляр уникален.
Самыми распространенными видами мебели, изготавливаемыми на заказ, являются шкафы купе, кухни, мягкая мебель. Изготавливается мебель на заказ, как правило, по эскизам заказчика. За основу берутся любые каталоги мебели или же наброски и мысли самого заказчика. Для каждой вещи делается индивидуальный проект. Производимая мебель не уступает в качестве произведенной мебели крупными мебельными фабриками. В процессе подготовки эскизов используются специальные программы и творческие силы дизайнера.
Организацию бизнеса по изготовлению мебели на заказ можно осуществить двумя путями. Первый, для производства мебели будут использоваться заготовки для сборки мебели, заказываемые по эскизам у крупных производителей. Для реализации такого сценария потребуется: офисное помещение, производственное помещение для сборки мебели, орг.техника, программное обеспечение для выполнения дизайн проектов, а также выкройке по этим проектам деталей мебели. Потребуется персонал: дизайнер, менеджер по продажам, замерщик, сборщик мебели. Второй вариант, для производства мебели на заказ используются специальное оборудование, с помощью которого и будут изготавливаться детали для сборки из материалов, закупаемых самостоятельно. Как и в первом варианте, приобретение необходимой фурнитуры будет осуществляться самостоятельно. Второй вариант более прибылен, однако требует больших вложений, так как придется приобретать специальные станки, а также потребуется большее производственное помещение. В остальном эти варианты похожи. Рентабельность первого варианта может составлять до 150%, а второго до 250% — 300%. Для реализации первого варианта бизнеса по изготовлению мебели на заказ потребуется около 250 000 рублей, второго — от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей. Окупаемость такого бизнеса будет составлять от полугода до одного года.
Продвигать бизнес по изготовлению мебели на заказ лучше всего с помощью Интернета. Хороший сайт компании с представленными на нем фотографиями изготовленной мебели будут лучшим рекламным материалом. В качестве рекламного хода также можно предложить услуги по дизайну мебели в контексте с общим дизайном квартиры или дома.
Основное преимущество бизнеса по изготовлению мебели на заказ заключается в том, что небольшие фирмы хорошо реагируют на запросы рынка и потребности клиентов. Им легче подстроится под запросы клиентов и легче удовлетворить самые изысканные требования самых капризных покупателей. Еще одним  плюсом такого бизнес является то, что предпринимателю нет необходимости иметь склад готовой продукции, а также выставочный зал, что существенно снижает расходы на аренду помещений, а также позволяет не замораживать оборотные средства.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/idei-biznesa/ … JDhIR.dpuf
Автор: Михайлов Артём