Желание начать свое дело посещает многих людей. Отсутствие достойной идеи бизнеса не есть препятствие на пути к созданию своего бизнеса. Существует очень много людей, которые хорошо разбираются в различных профессиональных областях и являются высококлассными специалистами. Такие люди могут также начать свое дело, предоставляя услуги, связанные с их профессиональной деятельностью. Более того, начать бизнес на предоставлении профессиональных услуг можно в рамках домашнего бизнеса, что значительно сократит риск начала нового бизнеса.
Одной из сфер профессиональной деятельности, в рамках которой можно начать свой бизнес, является предоставление бухгалтерских услуг. Современное государство и налоговое законодательство способствует тому, что каждый предприниматель, будь у него малый бизнес или же крупная корпорация, обязан вести и бухгалтерский и налоговый учет. Средний и крупный бизнес могут позволить себе в штате предприятия наличие квалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету, но что же делать малому бизнесу, ведь объемы обрабатываемых документов не так велики, а налоговую отчетность сдавать приходится. По объему предоставляемой информации отчетность малого бизнеса и крупного бизнеса мало отличается и более того, требует квалификации, а также определенного программного обеспечения. Именно поэтому многие предприниматели, ведущий малый бизнес, пользуются услугами бухгалтерских агентств. Стоимость таких услуг предпринимателю обходится гораздо дешевле бухгалтера в штате предприятия. Аутсорсинг бухгалтерских услуг становится все более популярным, поэтому многие предприниматели, которые привыкли держать в штате предприятия бухгалтера, также переходят на услуги сторонних организаций, так как это ощутимо снижает ежемесячные расходы. Все это говорит в пользу того, что перспективы развития рынка бухгалтерских услуг большие.
Для организации бухгалтерского агентства не потребуется больших капиталовложений. Сумма первоначальных инвестиций составит от 50 000 до 100 000 рублей, в зависимости от выбранного формата ведения бизнеса: домашний бизнес или же с открытием офиса обслуживания на арендованной территории. Основные вложения приходятся на организацию рабочего места — это компьютер и программное обеспечение с подключением к сети интернет для сдачи электронной отчетности, а также регистрация предпринимательской деятельности.
Основными видами услуг бухгалтерского агентства будут:
ведение бухгалтерского учета юридических лиц и ИП;
восстановление бухгалтерского учета, восстановление учета при отсутствии первичной документации;
составление и предоставление в налоговые органы и во внебюджетные фонды отчетности;
консультирование по вопросам налогообложения, оптимизации налогообложения;
составление налоговой отчетности для физических лиц, заполнение 3 НДФЛ.
В последующем можно будет расширить штат фирмы, а также увеличить перечень предоставляемых услуг. Можно будет добавить предоставление юридических услуг, услуг по регистрации и ликвидации юридических лиц, бизнес планированию.
Самым привлекательным в этой деятельности является то, что для ее организации не требуется больших инвестиций, а также привлечение наемного персонала. На начальном этапе, пока фирма еще не окрепла, предприниматель самостоятельно может выполнять все функции. Также к положительным моментам можно отнести и то, что подобные услуги будут востребованы постоянно, так как с каждым годом налоговое законодательство становится все более сложным и запутанным, поэтому недостатка в клиентах не будет.
Успех фирмы, предоставляющей бухгалтерские услуги, во многом будет зависеть от профессионализма исполнителя, а также от аккуратности и своевременности выполнения работ, составления и сдачи отчетности. Если в качестве конкурентного преимущества взять именно эти условия работы, то фирма очень быстро обзаведется постоянными клиентами, и будет приносить стабильный доход.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/idei-biznesa/ … 5VKzD.dpuf
Автор: Михайлов Артём