Многие начинающие предприниматели имеют проблемы с выбором идеи бизнеса. Некоторые так долго ищут хорошую идею бизнеса, постоянно перебирая различные варианты, что не редко так и не начинают своего дела. Между тем, существует очень много возможностей начать свое дело, используя широко распространенные предложения различных крупных компаний. Одной из таких возможностей является организация фирмы по продаже и установке кондиционеров.
На рынке существует множество крупных компаний, занимающихся продажами кондиционеров различных производителей и брендов. Такие компании в основном продают кондиционеры, и не занимаются их установкой. Данная идея бизнеса заключается в организации компании, предоставляющей услуги по продаже и установке кондиционеров.
Для реализации этой идеи, необходимо заключить дилерские договоры с крупными продавцами кондиционеров. Договоры можно заключить с несколькими компаниями, так как компании предлагают кондиционеры различных производителей. При выборе такого поставщика кондиционеров очень важно знать, что ценовой уровень для подобных дилерских взаимоотношений у практически всех компаний единый. Различия могут быть в самом подходе к работе с дилерами. Лучшим вариантом будет заключение дилерского договора с компанией осуществляющей поставку выбранного кондиционера в кратчайшие сроки. Оптимальное время между заказом предпринимателя и самой поставкой кондиционера от торговой фирмы должно быть не более 3−5 дней. В процессе работы можно будет определиться, с какими компаниями стоит оставить взаимоотношения, а с какими расторгнуть.
Следующим шагом организации бизнеса будет наем квалифицированного монтажника. В этом бизнесе, как и с идеей организации фирмы по продаже и установке пластиковых окон, самым важным моментом является качество монтажных работ. Поэтому к поиску хорошего монтажника следует отнестись с должным вниманием. Можно попробовать переманить хорошего монтажника из другой компании, или же, что чаще всего бывает договориться с таким специалистом о пользовании его услугами в его свободное время. Просто чаще всего специалисты-монтажники не заняты все 8−10 часов ежедневно. Поэтому у них явно будут окна в их рабочем графике, и они с удовольствием возьмут еще работу.
Для организации продаж кондиционеров и услуг по их установке потребуется офисное помещение в офисном или торгово-офисном центре. Место расположения точки продажи лучше всего подбирать с учетом оживленности района и близости к основным транспортным магистралям города. Хорошим решением будет также открытие офиса продаж в специализированных крупных торговых центрах, занимающихся продажей товаров для ремонта и отделки помещений, так как чаще всего человек принимает решение об установке кондиционера при ремонте своего жилища. Для осуществления продаж потребуется менеджер по продажам, желательно чтобы это был мужчина, хорошо разбирающийся в технике и способный ответить на технические вопросы, так как общаться ему предстоит с мужским населением. По статистике покупкой кондиционеров чаще занимаются мужчины, если же инициатором выступает женщина, то она обязательно приходит в места продажи кондиционеров в сопровождении мужчины и основной процесс продажи все равно происходит мужской половине.
Следует отметить, что данный бизнес имеет ярко выраженную сезонность — основные продажи происходят в весенне-летний период. Для сглаживания сезонности можно будет разработать перечень услуг для юридических лиц в виде предоставления услуг по проектированию кондиционеров в современных офисах, разработке планов кондиционирования в торговых помещениях, т.е. акцентировать свое внимание на работе с юридическими лицами. Так как в осенне-зимний период многие фирмы как раз планируют установку систем кондиционирования воздуха на предстоящий сезон. Также для сглаживания сезонности можно будет предложить такие услуги, как сервисное обслуживание кондиционеров, так как кондиционер должен не менее двух раз в год чиститься от пыли, бактерий и т.д.
Примерный экономический расчет бизнеса по продаже и установке кондиционеров выглядит следующим образом:
Инвестиции:
приобретение необходимого инструмента — 50 000 рублей.
приобретение выставочных образцов кондиционеров — 100 000 рублей.
организация торговой точки (оформление, мебель, связь) — 50 000 рублей.
Доходы:
продажа кондиционеров — средняя стоимость кондиционера — 20 000 рублей
последующее сервисное обслуживание в год одного кондиционера — 2 000 рублей.
Расходы:
аренда офиса продаж (10 — 15 кв.м.) — 7 000 — 15 000 рублей.
зарплата менеджера по продажам — 15 000 рублей.
расходы на связь — 3 000 рублей.
реклама — 15 000 — 20 000 рублей.
стоимость услуг монтажников, в расчете на одну установку — 3 000 рублей.
себестоимость продаваемого кондиционера 8 000 — 10 000 рублей.
налоги от деятельности и от ФОТ — 10 000 рублей.
Итого постоянные расходы — 58 000 рублей.
Валовой доход от продажи и установки одной единицы — 7 000 рублей.
Количество продаж в месяц в сезон — 15 шт.
Примерная окупаемость бизнеса составляет — 5− 6 месяцев.
Из расчета видно, что расчетная окупаемость бизнес составляет 5−6 месяцев. Учитывая сезонность бизнеса, можно предположить, что успешный запуск такого бизнеса перед началом сезона позволит окупить инвестированные средства за один сезон.
Удачи Вам.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/idei-biznesa/ … CX24X.dpuf
Автор: Михайлов Артём