Многие люди, мечтающие начать свое дело, сталкиваются с проблемой финансирования малого бизнеса. Это связано с разными причинами: кто-то не имеет опыта и боится рисковать большими суммами, у кого-то есть идея бизнеса, но нет средств для ее реализации и нет желания при этом делится с соинвесторами, кто-то просто желает отделаться малой кровью и специально ищет идеи, не требующие больших вложений. Поэтому нередким является вопрос: «Есть ли бизнес-идеи без вложений?». Вообще этот вопрос конечно не совсем правильный. Потому что не бывает бизнеса без вложений. Любой бизнес требует определенных ресурсов: денежных, временных, человеческих. Поэтому человек, задающий подобный вопрос должен понимать, что вкладывать все равно придется, не деньги, так время, свое время, свои умения. Правильней всего задать следующий вопрос: «Есть ли бизнес идеи, не требующие финансовых вложений?»
Да такие идеи бизнеса существуют. Ниже хочу представить несколько идей бизнеса, не требующих финансовых вложений.
Интернет бизнес, заработок денег в Интернет. На сегодняшний день Интернет прочно вошел в нашу жизнь и является уже не просто средством общения и развлечения, он является мощным инструментом не только для продвижения бизнеса, но и площадкой для создания своего бизнеса. Это может быть ведение своего блога и заработок на нем, продажа товаров через интернет магазин, продажа чужих товаров при помощи партнерских программ, и т.д. Интернет имеет очень огромный потенциал, недаром бушующий кризис не просто не ударил по интернет бизнесу, наоборот, в последние несколько лет Интернет бизнес имеет устойчивый рост.
Организация посреднических услуг — еще один вид бизнеса не требующий финансовых вложений. Многие считают, что с развитием Интернета посреднические услуги устарели. Но это не совсем так. Они не устарели, они вышли, наоборот, на новый уровень. Интернет не только не уничтожил посредничество, он вывел посреднические услуги на новый уровень, дав возможность компаниям, стать ближе друг к другу, появились Интернет порталы, которые объединяют заказчиков и потребителей, именно используя эти порталы, посреднические услуги стали доступным видом бизнеса, не требующим финансовых вложений. Хорошим примером могут служить услуги транспортной экспедиции.
Услуги по организации праздников и мероприятий. Организация, оформление и проведение свадеб, дней рождения, корпоративных вечеров является наиболее распространенным видом бизнеса по организации праздников.
Репетиторство. Если вы хорошо разбираетесь в различных дисциплинах, не составит труда начать свой бизнес по предоставлению репетиторских услуг для школьников, абитуриентов, студентов. Эти услуги всегда будут востребованы.
Риэлторская деятельность. Хотя это по своей сути относится к посреднической деятельности, все же стоит подобные услуги вынести отдельно, так как они имеют некоторые свои особенности.
Услуги по проведению консультаций и коучингу. Опытные специалисты, имеющие практические знания в различных областях жизнедеятельности могут с успехом начать консультативный бизнес. Всегда востребованы специалисты по бухгалтерскому учету и аудиту, бизнес планированию, инженеры, маркетологи и т.д. Особенно востребованы специалисты — коучеры, которые проводят различные тренинги.
Услуги фриланса. С развитием сети интернет, у хороших специалистов появилась возможность продавать свои знания и умения не только в том городе, где они проживают, стало возможным находить заказчиков в других городах. Поэтому в последнее время стали появляться так называемые фрилансеры — специалисты, работающие на себя и оказывающие услуги удаленно. Если вы хорошо разбираетесь в графическом дизайне, веб-дизайне, пишите интересные статьи, возможно, вам будет интересно заняться фрилансом.
Большинство идей бизнеса, не требующих финансовых вложений, связаны со сферой оказания услуг. Если вы не нашли среди представленных идей ничего интересного для себя, попробуйте поразмышлять самостоятельно, какую услугу вы бы смогли оказывать. Для этого подумайте, в чем вы сильны или же в чем вы разбираетесь лучше всех, это и будет то направление, которое возможно станет для вас вашим собственным бизнесом.
Удачи Вам.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/idei-biznesa/ … WLpCo.dpuf
Автор: Михайлов Артём