Современный малый бизнес не возможно представить без присутствия его в Интернете. Наличие сайта компании рассматривается не как модная тенденция, а как жизненная необходимость. Ведь ни один другой инструмент маркетинга и рекламы не может предоставить предпринимателю возможность рекламировать бизнес 365 дней в году, 7 дней в неделю и 24 часа в день.
Основная задача сайта компании — это заставить потенциального потребителя воспользоваться коммерческими предложениями предпринимателя, будь то услуги или же товары. Заставить клиента обратиться, позвонить, связаться с компанией, если нет возможности сразу же воспользоваться товарами или услугами фирмы.
Как же добиться максимального эффекта от использования сайта в качестве инструмента продвижения бизнеса? Для этого необходимо определиться с ключевыми моментами, которыми должен обладать эффективный сайт для бизнеса.
Во-первых, сайт должен быть надежным. Если пришедший на сайт посетитель, не сможет попасть на страницу из-за того, что сайт не доступен, толку будет мало от всех проделанных усилий по продвижению сайта в Интернете. В большинстве случаев в таких ситуациях виновен ненадежный хостинг. Поэтому еще на стадии разработки сайта компании, предприниматель должен подобрать качественный хостинг.
Во-вторых, сайт должен быть посещаемым. Сайт без посетителей — это как рекламный буклет, забытый на пыльной полке под грудой информации, он есть, но его никто не видит. Посещаемость достигается различными способами: путем продвижения сайта в поисковых системах, через рекламные инструменты в Интернете, посредством оффлайн рекламы. Нельзя забывать и о том, что контент на сайте должен быть уникальным.
В-третьих, сайт должен быть удобным для посетителя. Заставить посетителя придти на сайт это главная задача, а вот удержать посетителя на сайте — это уже следующая, также не маловажная задача предпринимателя. Удержать посетителя на сайте возможно благодаря:
удобному интерфейсу, грамотно построенной навигации по сайту, а также хорошо продуманной системы поиска информации на сайте;
приятному дизайну, без ненужных дизайнерских излишеств. Не стоит затевать у себя на сайте буйство дизайнерской мысли, сайт компании будет намного лучше себя чувствовать, если будет иметь строгий стиль;
простоте восприятия информации. Лучше всего избегать наполнения сайта большими и трудными для восприятия текстами. Описание компании, услуг и товаров делайте простыми и лаконичными. Если сайт информирует о продаже товаров, то в таком случае приветствуется использование фотографий товаров.
В-четвертых, сайт должен содержать полную контактную информацию, и не где-нибудь в незаметном разделе или странице, а лучше всего на самом видном месте сайта. Чем больше представлено возможностей для связи с фирмой, тем лучше, тем ваше вероятность, что предприниматель получит клиентов.
В-пятых, информация на сайте компании должна периодически обновляться и дополняться. Сайт должен жить. Очень хорошо, если предприниматель будет периодически информировать посетителей сайта и клиентов о своих новостях и планах.
Сайт компании — это очень мощный инструмент продвижения бизнеса. Не стоит к нему относиться спустя рукава. Учитывая увеличивающуюся интернетизацию общества, а также снижение эффективности прочих инструментов оффлайн маркетинга и рекламы, использование сайтов для бизнеса будет все больше и больше превалировать в доступных и дешевых инструментах продвижения малого бизнеса.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/marketing-i-r … eDZhc.dpuf
Автор: Михайлов Артём