Многие начинающие предприниматели, задумываясь о методах и инструментах продвижения своего бизнеса, стараются использовать те виды рекламы, которые имеют максимальный охват целевой аудитории, при этом вывеску они не считают за полноценный инструмент рекламы, и рассматривают как некий атрибут оформления магазина или офиса. Именно поэтому во многих случаях мы можем наблюдать скучные указатели наименования магазинов, зачастую даже не догадываясь о том, что же находится внутри. Между тем вывеска — это отличный вид наружной рекламы, с которым по эффективности не может сравниться ни один другой вид или инструмент наружной рекламы.
Недавние исследования американских маркетологов показали следующие факты: более 60% новых посетителей заходят в заведения, именно видя интересную и привлекательную  вывеску. Более того, стоимость одного контакта при использовании вывески составляет сущие копейки против стоимости, когда используются другие инструменты привлечения потребителей.
Одним из самых главных преимуществ вывески является то, что предприниматель единожды понеся расходы, получает в распоряжение рекламный инструмент, который будет работать на него круглые сутки, при этом, не требуя дополнительных ежемесячных расходов. Вывеска является чуть ли не единственным инструментом рекламы, эффект от которого проявляется практически сразу же.
Но чтобы вывеска действительно стала эффективным инструментом рекламы, предприниматель должен соблюсти несколько условий.
Во-первых, это место расположения вывески. Оптимальным вариантом является расположение вывески над входом в магазин или офис. К сожалению, не всегда возможно использование такого места в силу различных нюансов. Также для этого подойдут и такие места как: фасады зданий, окна, козырьки, а также цокольные этажи. В любом случае необходимо максимально использовать возможное пространство.
Во-вторых, это размер вывески. Не стоит гнаться за большим размером, но и маленькая вывеска это тоже плохо. Размер вывески должен быть оптимальным для конкретной ситуации. Если магазин или офис находится на большом проспекте или широкой улице, то здесь просто необходимо использование больших размеров вывески, так как маленькая вывеска просто не будет читаться, или ее просто не будет заметно. Для небольших улиц естественно будет неуместно использование больших размеров. Для определения размеров вывески лучше использовать подход, при котором вывеска хорошо бы была видна и читалась с расстояния 15 — 20 метров.
В-третьих, это дизайн вывески. Вот к дизайну необходимо подойти с особой тщательностью. Здесь стоит все-таки обратиться к специалистам — дизайнерам. Важна не только информация, которая будет на вывеске, но также и цветовая гамма, подбираемая в контексте с местностью, где будет находиться вывеска, а также наличия других вывесок в ближайшем радиусе, дабы быть способным выделиться среди моря информации.
Вывеска очень эффективный инструмент рекламы бизнеса. Ее ни в коем случае нельзя игнорировать и подходить к ее разработке очень важно правильно, и не скупясь на деньги и время. В будущем она сослужит очень неплохую службу предпринимателю.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/marketing-i-reklama/vyveska-–-nedorogoj-i-effektivnyj-instrument-reklamy-malogo-biznesa.html#sthash.fPGagpQq.dpuf
Автор: Михайлов Артём