Однажды на жизненном пути многих людей наступает момент, когда они решают создать свой бизнес. Поводом этому могут быть различные жизненные ситуации. Однако можно выделить несколько наиболее значимых причин, которые заставляют обычных людей создать свой бизнес.
Первой причиной является желаемый заработок.
Сколько денег не водится, все мало. И ведь с этим не поспоришь. Постоянно есть вещи, на которые хочется потратить немаленькую сумму денег. Постоянно у человека есть желание добиться чего-то большего — приобрести большую квартиру, дорогую иномарку, отдыхать на лучших курортах мира и так далее. Также существуют ситуации, когда у человека, работающего по найму, получается делать что-либо лучше других, но он может только мечтать обо всей прибыли, так как ему необходимо некую часть заработка отдать владельцу бизнеса. Заработок хозяина всегда будет больше, но все это благодаря сотруднику. И тогда человек начинает понимать, что его доход может быть гораздо больше, имея он свой бизнес.
Второй причиной является желание быть независимым.
Большинство людей, карьере которых можно позавидовать, однажды сделали серьезный шаг и отказались от стабильной зарплаты, чтобы не от кого не зависеть. Они решили создать свой бизнес. Некоторые приходят к такому желанию после неудачного опыта наемной работы, у кого-то это желание рождается еще в самом начале самостоятельного жизненного пути под влиянием примеров родственников или друзей, имеющих свое дело.
Третья причина — изменение сферы деятельности.
Иногда стечение обстоятельств заставляет человека поменять сферу деятельности. Он мечтает попробовать что-то новое, мечтает применить способности именно в своем бизнесе, там, где ему не будут мешать. Но это не всегда является самой важной причиной, побуждающей создать свой бизнес. Да иногда люди необъективно оценивают ситуацию на их жизненном пути.
Четвертая причина — это негативный опыт, связанный с прошлой трудовой деятельностью.
Если у человека на протяжении нескольких лет нет карьерного роста, возникают конфликты с руководством, нет нормального общения с оппонентами, он ставит цель — создать свой бизнес и удивить всех своим успехом.
Но вне зависимости от причин открытия бизнеса, зачастую происходят неудачи, что влечет к провалу в начинании. Ведь для успешной работы нужно уметь выкручиваться из самых сложных ситуаций, красиво и грамотно говорить, а также принимать во внимание различные обстоятельства и делать правильные выводы. Создав свое дело, уже не удастся уйти от трудностей, которые происходили на предыдущей работе. Большое количество мелких организаций, проработав в среднем около трех лет, становятся нерентабельными и закрываются. Для того чтобы не столкнуться с такой же проблемой, нужно ответственно отнестись ко всем нюансам, а также подготовить все необходимое для успешного старта.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/psixologiya-b … ULuvz.dpuf
Автор: Михайлов Артём