В последнее время многие люди стали все чаще задумываться об открытии своего дела.  Желание красиво одеваться, часто ездить в путешествия, покупать дорогие автомобили и драгоценности соблазняют многих людей. Тем более что постоянная реклама только увеличивает это желание. В желании красиво и богато жить нет ничего плохого и предосудительного. Каждый человек достоин всего самого лучшего. Однако современный мир устроен так, что одного желания красиво и богато жить не достаточно. Для этого необходимо еще и прилагать усилия. Большинство, конечно же, понимают, что, работая наемным работником, даже если очень и очень они будут стараться и много трудиться, все равно не смогут заработать достаточно денег на красивую и дорогую жизнь.
Единственный выход — это начать свое дело и работать на себя. Для подавляющего большинства людей начало своего бизнеса — задача не из легких. И поэтому вопрос «Легко ли начать свое дело?» является, наверное, самым распространенным у людей, желающих работать на себя.
На вопрос «Легко ли начать свое дело?» можно ответить — да, легко. Начать свое дело — задача не из сложных. Нужно найти идею бизнеса, зарегистрировать предпринимательскую деятельность, и открыть свое дело. Но раз так просто начать свой бизнес, то почему существует статистика, которая говорит, что 80% новых фирм терпит неудачу в первый год своей жизнедеятельности.
Дело в том, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Начать свое дело предполагает собой не только регистрацию предпринимательской деятельности,  аренду офиса и наем необходимого персонала. Начать свое дело — значит открыть бизнес и развить его до определенного уровня, на котором начатый бизнес станет генерировать, приносить доход, достаточный для предпринимателя. Самая главная ошибка большинства людей, желающих начать свое дело — недопонимание этого факта и зацикливание на стадии организации бизнеса. Многие начинающие предприниматели неправильно распределяют свою энергию и теряют свой внутренний запал еще на стадии организации бизнеса. Изначально они для себя решили, что им нужен бизнес, и значит, его надо организовать, а вот о дальнейшем его развитии они не позаботились даже мысленно. Фактически, они «перегорают» как только они запускают свой первый бизнес. Внутри себя они настроены на то, что у них должна быть фирма, офис, сотрудники. Все это они получают при старте и считают, что все, задача выполнена — бизнес открыт. Однако на самом деле выясняется, что бизнесом нужно заниматься, его нужно развивать, клиенты сами по себе не бегут толпами в офис и не требуют, чтобы у них приняли деньги. И вот здесь и происходит полное осознание того, что начать свое дело означает не только открыть бизнес, но также и позаботиться о его развитии.
Именно неправильная постановка цели, неверное распределение акцентов на разных стадиях развития бизнеса, а также недостаток уверенности и упорства является основными причинами, по которым начинающий предприниматель теряет свой первый бизнес.
Ответить на вопрос «Легко ли начать свое дело?», учитывая, что в это понятие мы вкладываем не просто организацию бизнес, а также и его развитие, скорее всего можно так — «не легко, но вполне возможно». Для  достижения успеха в бизнесе предприниматель должен понимать, что для этого необходимо.
Во-первых, умение предпринимателя четко ставить цели. Он должен еще на стадии планирования бизнеса понимать тот факт, что бизнес сам не растет и не развивается, им нужно заниматься, и заниматься серьезно. Предпринимателю следует четко понимать, что он хочет получить от бизнеса и чего достичь. Бизнес — это не сама цель, бизнес — это средство достижения цели.
Во-вторых, готовность к обучению. Бизнес живет по своим законам и эти законы нужно знать. Искусству ведения бизнеса можно и нужно научиться. Начинающий предприниматель, если он хочет построить свой бизнес, должен быть открытым к новым знаниям, должен заниматься самообразованием и перенимать опыт ведения бизнеса от успешных предпринимателей.
В-третьих, быть упорным в достижении поставленных целей. Предприниматель должен не просто уметь ставить цели, но должен вырабатывать в себе качества, позволяющие не смотря ни на что, добиваться результатов.
Вот основные условия, при которых предприниматель будет в состоянии начать свое дело и развить его в процветающий бизнес.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/psixologiya-b … NWCRd.dpuf
Автор: Михайлов Артём