Начиная свой бизнес, практически у каждого предпринимателя возникает огромное количество вопросов относительно финансов. Это и вопросы, связанные с финансированием начала бизнеса, вопросы налогообложения предпринимательской деятельности, нюансы учета доходов и расходов и многие другие. Начинающий предприниматель особенно нуждается в повышении финансовой грамотности, так как у него нет еще опыта ведения бизнеса, и соответственно нет опыта общения с бизнес финансами, которые отличаются от личных финансов многими нюансами. Эта ситуация также усугубляется еще и очень низким уровнем финансовой грамотности населения нашей страны. До середины 2000-х годов у нас в стране не существовало никаких государственных программ, направленных на ликбез финансовой безграмотности населения. Также плохую шутку с населением сыграли и различные финансовые пирамиды, плодившиеся в 90-х и начале 2000-х, как грибы. В итоге мы имеем очень удручающую ситуацию в плане финансовой образованности, как с населением, так и с предпринимателями.
Очень печально наблюдать за предпринимателями, которые полностью полагаются в вопросах ведения финансовой деятельности своего бизнеса, только на бухгалтеров. Доверять, конечно, нужно, но проверять никто не отменял. Поэтому один из самых главных вопросов, который должен решить для себя начинающий предприниматель — это повысить свой уровень финансовой грамотности. И сделать это необходимо еще на стадии разработки идеи бизнеса и планировании будущего бизнеса.
Что же собой представляет финансовая грамотность предпринимателя? Финансовая грамотность — это совокупность знаний, позволяющих предпринимателю принимать грамотные, взвешенные решения в отношении управления своими финансами, для достижения поставленных планов и намеченных целей. Эти знания включают в себя знания учета доходов и расходов, знания планирования бизнеса, ориентирование в основных кредитных инструментах для бизнеса, знание налогового законодательства, знания управления движения денежными средствами. Все эти сферы финансовой грамотности необходимы предпринимателю для принятия грамотных управленческих решений, позволяющих минимизировать потери и увеличить доходность создаваемого бизнеса.
Как же начинающему предпринимателю повысить свою финансовую грамотность?
Выход только один — учиться, учиться и еще раз учиться. Самообразование — вот ключ к решению задачи.
Сегодня, в век интернетизации общества, получить доступ к необходимой информации не составляет проблем. Существует множество ресурсов в сети Интернет, популяризирующих повышение финансовой грамотности. Всем известный youtube.com — прекрасный портал, где можно просмотреть видео материалы, посвященные управлению финансам, бизнес планированию, налогообложению малого бизнеса и многое другое. Еще один сайт — http://finansportal.ru/ — портал, посвященный различным финансовым сферам нашей жизни и направленный на информирование населения о финансовых инструментах современного мира. Портал о кредитных инструментах — banki.ru, и другие. Стоит обратить внимание на такие крупные организации, как Сбербанк, который совместно с различными образовательными учреждениями проводит бесплатные семинары по обучению населения и предпринимателей финансовой грамотности. Существует государственная программа, направленная на ликвидацию финансовой безграмотности населения.
Особенно ценным для начинающего предпринимателя будет посещение различных структур, призванных помогать малому бизнесу. К ним относятся бизнес инкубаторы. Бизнес инкубаторы существуют практически во всех городах России. На их базе проводятся бесплатные семинары для предпринимателей по всем вопросам ведения предпринимательской деятельности. Также там каждый предприниматель может бесплатно получить индивидуальную консультацию по вопросам управления бизнесом.
Успех предпринимателя в бизнесе во многом зависит от самого предпринимателя и от его отношения к своему бизнесу. Постоянное совершенствование — ключ к процветанию и не только в бизнесе.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/psixologiya-b … 25EV3.dpuf
Автор: Михайлов Артём