Поддержка начинающего предпринимателя — гранты на развитие малого бизнеса

Одним из наиболее интересных и выгодных для начинающего предпринимателя видов финансирования бизнеса, является получение государственной поддержки в виде безвозмездных и безвозвратных субсидий. Я уже писал о программе самозанятости населения, теперь хочу рассказать еще об одной программе, которая также направлена на поддержку и развитие малого бизнеса у нас в стране. Действует эта программа в рамках долгосрочной федеральной программы «Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства». Программа делегируется областными властями, в лице Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства определенного субъекта Российской Федерации, и местными властями, в лице муниципалитетов. Программы финансируются из различных бюджетов: часть из федерального бюджета, часть из областного и часть из городского. Каждый субъект федерации самостоятельно устанавливает и определяет объемы таких субсидий. Общепринятая сумма составляет 300 000 рублей. Есть, конечно, некоторые субъекты РФ, где сумма установлена выше, вплоть до 600 000 рублей. В 2011 году эту сумму несколько уменьшили, теперь стандартная сумма составляет 200 000 рублей. Опять же не буду утверждать за все субъекты, возможно в некоторых субъектах РФ определены свои суммы, лучше всего точнее узнать на местах.
Официально программа имеет название «Программа предоставления субсидий вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств».
В предпринимательской среде такие субсидии имеют название гранта, да и сами чиновники для простоты и чтобы было понятнее, также величают эти субсидии: «грант на поддержку малого бизнеса».
Данная программа поддержки малого бизнеса существенно отличается от программы самозанятости населения. Отличается и суммой, и условиями предоставления: предприятие или ИП уже должно существовать не менее и не более года, а также условиями: эта субсидия конкурсная. Т.е. получить ее могут не все желающие и проходящие по требованиям как в программе самозанятости населения, а только те предприниматели, которые смогут победить в конкурсном отборе.
Проводятся такие программы, как правило, два раза в год: весной и осенью. Если предприниматель не успел попасть в участие этой программы в своем не областном городе, он может попытаться попасть участвовать в областную программу. Если же предприниматель зарегистрирован в областном городе, то подать заявку на участие в конкурсе он сможет только у себя в областном городе. Программа предполагает всего лишь единовременное участие. Т.е. если предприниматель выиграл в такой программе грант (субсидию), то в дальнейшем он уже не сможет принять участие в этой программе.
Данная программа помощи малому бизнесу имеет свои нюансы. Они выражаются в ограниченности тех целей, на которые начинающий предприниматель сможет направить, получаемые средства.
Субсидии можно будет потратить только на возмещение затрат на приобретение основных средств (за исключением объектов недвижимости, легковых автомобилей, бытовой техники, программного обеспечения), используемых для предпринимательской деятельности, в размере 85% фактически понесенных затрат предпринимателем, но не более суммы выигранной субсидии.
Следующим обязательным условием предоставления данной субсидии является организация дополнительных рабочих мест: от одного до трех, и сохранение этих рабочих мест на период не менее 12 месяцев.
Для участия в конкурсе на получение гранта начинающему предпринимателю понадобится пакет документов:
Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, ООО или ИП;
Свидетельство о внесении в реестр субъектов малого предпринимательства;
Копии учредительных документов;
Копии основных страниц паспорта предпринимателя;
Заявление, составленное по установленной форме;
Бизнес-план.
А также пройти специальное обучение (предпринимательству), организованное при государственном органе, являющемся главным распорядителем субсидии, как правило, это — департамент потребительского рынка и предпринимательства при мэрии города или комитет по экономическому развитию субъекта РФ.
Что еще важно знать? Ситуация с грантами на поддержку малого бизнеса со стороны напоминает какой-то шпионский сериал, где самой главной задачей является не выдать страшную военную тайну. Это я к тому, что узнать о сроках и нюансах проведения подобных конкурсов не всегда возможно в срок. Обычно, в прессу проходит информация уже после приема документов и проведения конкурса. И многие начинающие предприниматели хотели бы поучаствовать в конкурсном отборе, однако оказывается, что они уже опоздали. Еще эта ситуация чревата тем, что начинающий предприниматель в силу не информированности, может вообще лишиться возможности участия в конкурсе, так как к конкурсу принимаются начинающие предприниматели, ведущие бизнес не более одного года. А так как конкурс, на получение данной субсидии проводится всего два раза в год, предприниматель, опоздавший подать заявку на участие, или же не прошедший обучение, рискует вообще не попасть на конкурс. Ведь к моменту проведения следующего конкурса, его бизнесу уже может быть более года. Поэтому совет такой, если вы действительно желаете принять участие в конкурсе на получение субсидии, то постарайтесь регулярно навещать свои местные органы власти: департамент потребительского рынка и предпринимательства мэрии города или комитет по экономическому развитию субъекта РФ для получения оперативной информации. Станьте там постоянным посетителем, замучайте их вопросами, и тогда вас точно не забудут и известят вовремя.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/finansirovanie-biznesa/podderzhka-nachinayushhego-predprinimatelya-–-granty-na-razvitie-malogo-biznesa.html#sthash.rrLS5RWi.dpuf
Автор: Михайлов Артём