Кредит на стартап — может ли начинающий предприниматель рассчитывать на него

Начинающий предприниматель, организовывающий свой бизнес, еще на стадии разработки идеи бизнеса обязательно задумывается об источниках финансирования своего предприятия. В ситуации, когда у него достаточно своих собственных средств, для запуска бизнеса, у него не болит голова, где, сколько, и на каких условиях взять денег для начала бизнеса. Когда же собственных средств нет, или же их недостаточно, начинающий предприниматель обязательно начинает поиски источников финансирования начала бизнеса, или как еще принято называть источники финансирования стартапов.
Одним из источников финансирования стартапов являются кредиты на стартап.
Первое, что должен знать начинающий предприниматель в отношении кредитования стартапов у нас в стране — это то, что банки у нас, стартапы не кредитуют вообще.
Почему?
Самая главная причина в этом то, что основным девизом работы нашей банковской системы является «зарабатываем бабки и ни в коем случае не рискуем». Фактически у нас не банковская система, а система ростовщичества. Классическая система кредитования не работает. При кредитовании, а особо при кредитовании бизнеса, банки предъявляют особые требования к залогу. Т.е. чтобы получить кредит, заемщик должен предоставить залог, вдвое превышающий размер кредита. Вместе с этим банки еще и проверяют состоятельность бизнеса, его безрисковость. В отношении же кредитов на стартап у наших банков однозначная позиция: не кредитовать, потому что очень большой риск в реализации нового бизнес проекта. При этом о таких инструментах как господдержка малого бизнеса и страхование упоминается лишь на бумаге. Я не буду рассказывать о том, что за границей — в развитых странах, такие кредиты обычная реальность. Кредиты на стартап предприниматель получает при активном участии государства. К сожалению, у нас в стране пока о таком можно только мечтать.
Единственным исключением в последнее время, в некоторых банках, стало кредитование бизнеса, открываемого с использованием франшизы. И то, такое предложение появилось на нашем рынке банковского кредитования из-за увеличившейся конкуренции между банками. Конечно, банки стараются здесь также минимизировать свои риски, поэтому считают, что начало бизнеса по франшизе, возможно, даст какую-то гарантию, что бизнес будет успешным. Они думают, что бизнес, открываемый по франшизе, имеет отработанную стратегию развития, успешную модель бизнеса. Однако я уже писал в «Реалии российского франчайзинга», что такая форма начала бизнеса имеет свои особенности и трудности, особенно у нас в стране.
Поэтому начинающему предпринимателю у нас в стране не стоит мечтать о том, что он сможет найти кредитные средства, имея на руках только бизнес план и идею бизнеса. Не стоить тратить силы и время на поиски банков, которые смогут выдать кредит на стартап. Ему стоит лучше попытаться использовать другие возможности, которые существуют сейчас на рынке. Можно попробовать обратиться в ТПП (Торгово-промышленную палату), расположенную в городе, там существуют связи с различными венчурными фондами, а также с инвесторами, ищущими интересные проекты. Не стоит исключать и обращения в различные международные организации, занимающимися выделением грантов на развитие малого бизнеса. Можно также попробовать использовать подход, описанный в «Финансировании стартапов». Ибо «ищущий — да найдет».
- See more at: http://www.pro-biznes.com/finansirovanie-biznesa/kredit-na-startap-–-mozhet-li-nachinayushhij-predprinimatel-rasschityvat-na-nego.html#sthash.jvupU2dH.dpuf
Автор: Михайлов Артём