Многие успешные люди когда-то начинали своё дело, не имея при этом ни гроша в кармане. Их опыт воодушевляет, а самое главное, доказывает: невозможное возможно. Поэтому если у вас есть какие-то идеи по поводу того, чем вы могли бы заниматься, то вам стоит попробовать себя в малом бизнесе. Приведенная ниже информация поможет с вопросом — свой бизнес с чего начать.
Первым вашим шагом (после того как вы определились, в какой сфере хотите открыть свой бизнес) должна стать регистрация предпринимательской деятельности. Это избавит вас от множества проблем в будущем, и, к тому же, после регистрации вы приобретёте юридический статус, который будет способствовать установлению деловых отношений с партнёрами, поставщиками, посредниками и клиентами.
Для того чтобы зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, вам, прежде всего, следует определиться с его организационно-правовой формой. Чаще всего начинающие предприниматели выбирают из двух вариантов — ИП и ООО.
Самый простой и дешёвый вариант — зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель). В данном случае вы заплатите небольшую госпошлину, а юридическим адресом ИП может стать адрес вашего фактического места жительства. Помимо уплаты госпошлины вам также нужно будет заверить у нотариуса подпись и копию своего паспорта (процедура, естественно, платная), плюс к этому вам понадобится печать, за которую также придётся заплатить.
Если же вы решитесь создать общество с ограниченной ответственностью (сокращённо ООО), вам придётся побегать по различным инстанциям. Потратитесь вы гораздо существеннее, нежели в варианте с ИП, особенно, если решитесь прибегнуть к юридическим услугам в вопросах регистрации.
Во-первых, размер госпошлины на регистрацию ООО в несколько раз больше. Во-вторых, вам придётся искать юридический адрес — в случае ООО, ваше местожительство сюда уже не подойдёт, следовательно, скорее всего, вам придётся арендовать помещение. В-третьих, чтобы зарегистрировать ООО, нужны уставной капитал, устав и договор между учредителями. Кроме госпошлины вам придётся оплатить услуги нотариуса для заверения подписей учредителей и копий устава. Также вам нужно будет зарегистрироваться в фондах страхования (социального и обязательного) и в Пенсионном фонде.
Свой бизнес с чего начать — самый распространенный вопрос среди людей планирующих открытие своего дела, а также среди начинающих предпринимателей, уже зарегистрировавших свою деятельность. После регистрации предпринимательской деятельности остаётся самое главное — грамотно организовать свой бизнес. Поэтому далее мы приведём несколько советов, которые могут в этом помочь.
1. Не ждите прихода гениальных идей. Нужно начинать действовать сейчас, иначе в ожидании той самой идеи можно просидеть всю жизнь. Начните с чего-то, чем вы могли бы заниматься с минимальными первоначальными затратами и вложениями. Главное, начать, а затем, со временем, вы найдёте своё направление.
2. Изучайте своё дело. Почитайте литературу в области экономики и бизнес-администрирование, посетите пару семинаров, изучите ваш рынок и конкурентов, узнайте, что именно нужно вашим клиентам. В бизнесе нужно крутиться, и информация, зачастую, решает многое. Вы должны идеально разбираться в сфере вашего бизнеса и реально оценивать своё положение.
3. Цели и задачи. Вы должны куда-то двигаться, а, следовательно, вам нужна цель. Цели должны быть чёткими и ясными. Если вы поставили перед собой цель, вы должны достичь её во что бы то ни стало и ни в коем случае не сдаваться. Помочь достигнуть долгосрочной цели вам поможет постановка краткосрочных задач.
4. Планируйте. Риск, конечно, дело благородное, однако бизнес лучше планировать. Вы должны анализировать влияние внешних и внутренних факторов на ваш бизнес и планировать свою деятельность исходя из неких реальных объективных фактов. К примеру, планируя выпуск производства, нужно ориентироваться не только на свои производственные возможности, но и также на уровень спроса. В этом вам поможет бизнес планирование.
5. Развивайтесь. Со временем к вам придёт опыт, и вы станете профессионалом. И тогда, возможно, вам покажется, что вы уже знаете достаточно. Однако бизнес не стоит на месте, и вы должны развиваться вместе с ним. Не нужно останавливаться на достигнутом, ведь всегда есть кто-то, кто подкован лучше вас.
6. Доверяйте только фактам. Не слушайте никого, что бы вам не говорили, особенно тем, кто говорит, что у вас ничего не получиться. Всё должно проверяться на практике.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/organizaciya- … aPXva.dpuf
Автор: Михайлов Артём