Многие начинающие предприниматели иногда не совсем четко представляют себе течение собственного дела, что обычно приводит к отказу в кредите на развитие бизнеса или отрицательно сказывается на отношениях с партнерами, а также отпугивает инвесторов. Не редко организациям требуется помощь партнеров или финансирование со стороны, но для этого необходимо представить потенциальным инвесторам бизнес план, в котором будут четко обозначены задачи и цели организации, рассчитанные на определенное количество времени. Во многом успех переговоров будет зависеть от грамотности создания бизнес плана.
Составление бизнес плана лучше всего поручить специалисту, но можно попробовать заняться этим и самому начинающему предпринимателю. В этом случае потребуется знание не только экономики, но и юриспруденции.
Составление бизнес плана следует начинать с краткого описания. В описании расскажите о сфере деятельности организации, какой продукт она будет представлять на рынке. Укажите объем продаж этого товара за установленный интервал времени. Также потребуется оговорить расходы, связанные с осуществлением данного проекта. Помимо этого, в описании бизнес плана поместите информацию о других возможных источниках финансирования и юридическое подтверждение вашего бизнеса.
Завершать описание бизнес плана должна сумма, которую вы рассчитываете получить в качестве прибыли, и сколько средств было затрачено.
Само описание необходимо изложить в доступной и интересной форме, чтобы у оппонентов появилось желание прочитать ваш бизнес план полностью.
Проявить свою чистоплотность и честность можно, указав в описании бизнес плана плюсы и минусы вашего проекта.
Следующим шагом при составлении бизнес плана будет раскрытие тем указанных в описании. Первым делом, товару, который ваша компания продает, следует дать доскональную характеристику, объяснить, в чем его превосходство перед подобными, уже существующими на рынках. Объясните, почему вы считаете, что эта продукция будет пользоваться спросом у покупателей.
Бизнес план должен быть максимально прозрачен, ведь честность — залог успеха в бизнесе. Поэтому не забудьте указать запатентован ли товар и все ли сертификаты имеются в наличии. Также напишите, как долго вы работаете с товарами такого вида.
Затем надо провести анализ рынков сбыта, результат которого впишется в бизнес план. Это послужит обоснованием реальности реализации вашего товара.
После этого потребуется изучение товара конкурентов. Опишите положительные и отрицательные качества их продукции, репутацию товара и т. д.
В следующей части бизнес плана укажите стоимость вашего продукта, не забывайте принимать во внимание изменение спроса по сезонам. Расскажите, какие шаги вы предпримите для продвижения товара, рекламу и расценки на нее. Укажите пути сбыта товара. Это и будет прогнозом ваших продаж.
Оговаривать мощность производства понадобится только в бизнес плане организации-производителя. В этом случае рассказывается о месте, в котором расположены производственные цеха, удаленность от ведущих транспортных путей, затраты на энергию, состояние оборудования, опыт сотрудников и репутация поставщиков. В общем, все должно указывать, что для производства товара в требуемом количестве в оговоренный срок, никаких препятствий не возникнет. Затем описываются затраты, связанные с производством.
Соответственно, необходимо приложить документы, разрешающие производство этого вида товара, сертификаты и лицензии.
Составление бизнес плана завершается финансовыми расчетами, которые показывают, на что именно будут направлены средства инвесторов или кредиторов, а также как скоро они возвратятся.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/biznes-planir … 9bNrJ.dpuf
Автор: Михайлов Артём