Информация взята из портала: http://ubr.ua/
Украинский Бизнес Ресурс

Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США Бен Бернанке во второй раз в этом году выступил с речью на церемонии вручения дипломов. В середине мая глава ФРС встретился с выпускниками в Western Mass, а теперь его слушали в Принстонском университете, пишет Вести Экономика.

С Принстоном Бернанке много связывает, именно там он работал профессором экономики до своего назначения на пост руководителя американского Центробанка. В своей речи глава ФРС коснулся вопроса, зачем нужна экономическая теория, и даже дал советы по выбору мужа или жены.

Выступление Бернанке было небольшим. Тезисно его можно изложить в десяти советах:

1. Почти у всех жизнь складывается совсем по-другому, чем они планировали в молодости. Разумеется, можно попробовать составить план на всю жизнь, но, скорее всего, вы не сможете его осуществить.

2. Несмотря на это желательно определить для себя некоторые цели и то, с какими людьми вам лучше общаться.

3. Меритократия (принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка) – самая лучшая система, но в мире не существует в чистом виде меритократии. Даже внутри меритократии некоторые становятся успешными благодаря простой удаче (происхождению или воспитанию), и эти везунчики обязаны работать много на благо всего общества.

4. Люди, которые максимально используют появившиеся возможности, преодолевают трудности и честно работают, - заслуживают наибольшего уважения.

5. Цинизм – это плохо.

6. Экономическая наука не очень хорошо предсказывает будущее, но она может помочь людям разглядеть ужасные и нелогичные идеи.

7. Деньги – это важно, но принимать важные решения исключительно из-за денег – не самая лучшая идея.

8. Неудача – важная вещь. Если вы никогда “не пачкали костюм”, то вы не знаете, как работать.

9. Выбирая партнера для жизни, не ориентируйтесь лишь на красоту и сексуальную привлекательность.

Бернанке недоволен темпами роста экономики США

10. Звоните своим родителям.