Большинство начинающих предпринимателей, открывающих свое дело, не имеют экономического или бизнес образования. Многие нюансы ведения бизнеса они постигают в процессе развития своего предприятия. Отсутствие же необходимых знаний сказывается на качестве ведения бизнеса в большинстве случаях негативно. В процессе работы начинающий предприниматель, конечно же, узнает многие необходимые нюансы, связанные с: налогообложением, маркетингом и рекламой, управлением персоналом, управлением продажами и др. Одним словом, предприниматель сразу же переходит к практике, минуя теоретическую часть. И хотя с основными финансовыми терминами и бизнес понятиями, предприниматель не испытывает проблем в их понимании, то вопросы налогообложения и ведения бухгалтерского учета, вызывают у начинающих предпринимателей внутреннее отвращение и нежелание изучать их.
А между тем, они очень важны для него и для его спокойной деятельности. Законодательно, ответственность за ведение бухгалтерского учета, возлагается на самого индивидуального предпринимателя, а в случае работы юридического лица — на директора предприятия. Поэтому за все ошибки, которые допускаются бухгалтерской службой предпринимателя все равно отвечать самому предпринимателю. В этой ситуации, хотя бы начальные, поверхностные знания основ бухгалтерского учета и налогообложения очень важны для него. Хорошо, когда у предпринимателя есть близкие родственники, которые разбираются в таких вопросах, или же ведут его бухгалтерский учет — предприниматель может полностью доверять им. А что делать предпринимателю, который не имеет ни знаний, ни людей, знающих бухгалтерский учет и налогообложение, которым можно полностью доверять?
В любой ситуации, знания основ бухгалтерского учета и налогообложения являются жизненной необходимостью современного предпринимателя. Сложность и противоречивость современного налогового законодательства, повышенные требования к налоговой отчетности, наличие большого многообразия хозяйственных операций, требуют от бухгалтерских работников высокой квалификации. Найти хорошего специалиста по бухгалтерскому учету не проблема, но стоимость услуг такого специалиста может быть очень высока и неподъемна для начинающего предпринимателя. Можно использовать аутсорсинг бухгалтерских услуг, но и здесь предпринимателя ждут немалые расходы. Поэтому в большинстве случаев начинающему предпринимателю приходится пользоваться услугами наемных или приходящих бухгалтеров, которые ведут учет у нескольких предпринимателей. Качество их работы не всегда удовлетворительно, да и ответственности за допущенные ошибки они не несут.
Бухгалтерский учет сам по себе не сложен. Поэтому обучиться его основам любой предприниматель в состоянии, и это не займет много времени. Для этого можно воспользоваться всевозможными курсами, как платными, проводимыми коммерческими компаниями, так и бесплатными, проводимыми различными структурами в рамках образовательных программ для предпринимателей. К бесплатным программам можно отнести программы поддержки предпринимателей проводимых на базе бизнес инкубаторов и финансируемых государством. Также при проведении различных программ по выдаче государственных субсидий и грантов для развития малого бизнеса, организовываются бесплатные курсы, на которых предприниматель знакомится с основами бухгалтерского и налогового учета.
После прохождения бесплатных курсов, желательно попасть на платные курсы, где более предметно раскрываются основные вопросы. Не лишним было бы посещение и курсов 1 с бухгалтерия, но это уже для продвинутых предпринимателей, которые имеют опыт работы с персональным компьютером.
Получив определенную базовую информацию, начинающий предприниматель в процессе свой деятельности разберется во всех нюансах своего учета. Здесь конечно не идет речь о том, что предприниматель должен сам будет вести весь свой учет, нет, он просто сможет контролировать свою бухгалтерскую службу, что в свою очередь будет способствовать уменьшению ошибок в бухгалтерском и налоговом учете.
- See more at: http://www.pro-biznes.com/organizaciya- … lfLCs.dpuf
Автор: Михайлов Артём